Встреча с Героем Великой Отечественной войны
Ссылка на видеосюжет 1 республиканского телеканала: [https://tv.pgtrk.ru/news/20170413/56070]

Во время войны Евдокия Данилевская прошла от Сталинграда до Вены, восстанавливала страну из руин, а в мирное время большую часть жизни отдала народному образованию. В акции Первого Приднестровского телеканала «Поздравь ветерана» приняли участие учащиеся нашей школы.

Традиционно ученики 4-6 классов школы вместе с педагогами навещают Евдокию Филипповну Данилевскую. Герой Великой Отечественной войны всегда радушно встречает молодое поколение. 

«Уроки истории» Евдокия Филипповна преподает часто. Дети увлеченно слушают рассказы о военных подвигах, храбрости и честности.

Егор Ковалёв, ученик Тираспольской средней школы №7: «Мне очень нравятся эти встречи, и вообще мне кажется, что воспитание детей - знания, кто прошел войну, и кто тебя спас, благодаря кому ты сейчас живешь под мирным небом».

Детство Евдокии Филипповны прошло в детском доме. Едва ей исполнилось 16, в окна постучалась война. Секретные операции и трудные десантные задания выполняла она день ото дня. Однажды даже случилось так, что парашют не раскрылся. Но Евдокия Филипповна признается, что ни о чем не жалеет.

Евдокия Данилевская, ветеран Великой Отечественной войны: «Если пришлось бы мне вернуться и начать жизнь заново, я бы, наверное, не свернула с той дороги, которая проторенная, которую я прошла».

После военных лет Евдокия Филипповна устроилась работать в столичную среднюю школу №7. На протяжении 37 лет ветеран войны воспитывала поколения, делилась своим опытом и знаниями.

Евдокия Данилевская, ветеран Великой Отечественной войны: «Я хочу, чтобы у нас было тихо, мирно, присутствовало добро во всем. Девочки сейчас читали, пели, и мне это так было легко на сердце, что всё-таки наша молодежь касается добра. Добро переворачивает горы».

В родной школе Евдокию Филипповну часто вспоминают добрым словом, любят и с нетерпением ждут в гости.